MONDIALI UNDER 16 E UNDER 21 DI SURF CASTING: LE CLASSIFICHE DOPO LA 1A MANCHE

This is a discussion for the topic MONDIALI UNDER 16 E UNDER 21 DI SURF CASTING: LE CLASSIFICHE DOPO LA 1A MANCHE il the board AGONISMO.

Autore Topic: MONDIALI UNDER 16 E UNDER 21 DI SURF CASTING: LE CLASSIFICHE DOPO LA 1A MANCHE  (Letto 1042 volte)

ST@FF

  • Super Moderatore
  • ^Forum Expert^
  • *
  • Post: 7159
  • Calabria pesca on line
MONDIALI UNDER 16 E UNDER 21 DI SURF CASTING: LE CLASSIFICHE DOPO LA 1A MANCHE

Aggiornamento 18.07.2017
Si ├Ę svolta ieri in Francia, sulle coste della C├┤te d'Opale, la 1a manche dei Mondiali di Surf Casting Under 16 e Under 21. Partenza in salita per le nostre nazionali.
- Visualizza le classifiche dopo la 1a manche Under 16;
- Viasualizza le classifiche dopo la 1a manche Under 21.

 
Si svolgeranno in Francia, sulla C├┤te d'Opale dal 15 al 22 Luglio, rispettivamente la 26a e 17a edizione del Mondiale di Surf Casting Under 16 ed Under 21.
I due eventi organizzati dal club "Pêcheurs de la Côte d'Opale" si svolgeranno sulle spiagge tra Boulogne-sur-Mer e Pas-de-Calais e porteranno ad affrontarsi 8 nazionali, sia per il Mondiale Under 16 che per l'Under 21, in rappresentanza di Inghilterra, Croazia, Irlanda, Spagna, Paesi Bassi, Italia, Portogallo e Francia.
Il tutto prender├  il via con una splendida cerimonia di apertura che inizier├  con la sfilata di tutte le nazioni in gara per le vie di Wimereux, sabato 15 luglio.
Le nostre nazionali, Under 16 e Under 21, partite questa mattina per prepararsi al meglio le rispettive competizioni e guidate rispettivamente da Agostino Antonelli e Ezio Antonelli, saranno chiamate a confermare gli ottimi risultati ottenuti nelle precedenti edizioni.
Nazionale Under 16 di Surf Casting 2017
ATLETI:
Solazzi Giampaolo, Caretto Giovanni, San├▓ Walter, Gentile Marco, Pinto Domenico, Messeri Mattia;
CT E VICE CT:
Antonelli Agostino, Giacich Massimiliano;
DELEGATO FEDERALE:
Grasso Elia.
 
Nazionale Under 21 di Surf Casting 2017
ATLETI:
Paniconi Simone, Nardella Federico, Lenzi Gianluca, Spagnoli Federico, Puleo Armando, Del Corso Simone;
CT E VICE CT:
Antonelli Ezio, Vattiato Alfio;
DELEGATO FEDERALE
Stefano Sarti;
STAFF TECNICO
Gulli Rocco.

Non sei autorizzato a visualizzare i link. Registati o effettua Login


Link sponsorizzati

Tags: