FALCON GRECALE...COSA NE PENSATE?

This is a discussion for the topic FALCON GRECALE...COSA NE PENSATE? on the board ATTREZZATURE PESCA PROVE E CONSIGLI.

Author Topic: FALCON GRECALE...COSA NE PENSATE?  (Read 3960 times)

marcovet

  • ^Member^
  • *
  • Posts: 32
on: June 17, 2009, 13:35:56
SALVE SONO MOLTO INCERTO SU QUALE CANNA ACQUISTARE...IL MIO BADGET è DI 100 EURO
MI HANNO PARLATO DI QUESTA GRECALE----DELLE MITCHELL PRIVILEGE UNIVERSE SEMPRE CON GRAMMATURE NN INFERIORI AI 150 GR....COSA MI CONSIGLIATE????
OOOOOLLLLLTREMAREEEEEEEEEE AIUTOOOOOOOOOOO  ;D



OLTREMARE

  • Guest
Reply #1 on: June 17, 2009, 15:21:08
Anzitutto non sono canne da surf ma da PAF.
Nel tuo budget ci stai tranquillamente dentro. Certamente molto meglio la Falcon della Mitchell.
Scrivi piccolo sennò ti faccio bannare ;D


donato

  • ^Hero Member^
  • *
  • Posts: 692
  • support C&R
Reply #2 on: June 17, 2009, 16:27:48
con 100 euro credo che difficilmente riusciresti a trovare di meglio!

se non intendi affrontare situazioni troppo impegnative, va benissimo, ma credo che dia il massimo per la pesca leggera (125 gr ideali) a lunga distanza.


è una canna di mio padre e spesso la utilizzo io calabria
sincerità e onestà sono sinonimi di antipatia e temporanee incomprensioni, ma il tempo è  galantuomo. Cit: mio PADRE


marcovet

  • ^Member^
  • *
  • Posts: 32
Reply #3 on: June 18, 2009, 02:46:52
perdonami nn lo sapevo ;D.... ;D


MicheleOrata

  • ^Member^
  • *
  • Posts: 43
Reply #4 on: June 19, 2009, 11:38:10
Non sei autorizzato a visualizzare i link. Registati o effettua Login
SALVE SONO MOLTO INCERTO SU QUALE CANNA ACQUISTARE...IL MIO BADGET è DI 100 EURO
MI HANNO PARLATO DI QUESTA GRECALE----DELLE MITCHELL PRIVILEGE UNIVERSE SEMPRE CON GRAMMATURE NN INFERIORI AI 150 GR....COSA MI CONSIGLIATE????
OOOOOLLLLLTREMAREEEEEEEEEE AIUTOOOOOOOOOOO  ;D



Con 100€ potresti comprare una Best Master della Shimano con 36 mesi di garanzia! La grammatura la scegli tu ed il prezzo è uguale!

Michele


giufà

  • ^Hero Member^
  • *
  • Posts: 407
Reply #5 on: June 19, 2009, 13:37:05
il problema che la shimano beast master telescopica non la fanno piu da quest anno ma cmq ancora se ne trovano...in ogni caso il prezzo varia in base alla grammatura e funziona cosi per tutti i prodotti shimano...con 120 euro dovresti trovare la 150 g che è un ottima canna...io la possiedo e mi trovo benissimo e sicuramente è un altro pianeta confrontata a mitchell e falcon!! in piu come dice michele ha il vantaggio della garanzia che non è poco...
comu n'cissi u surici a nuci....dammi tempu ca ti perciu!!


MicheleOrata

  • ^Member^
  • *
  • Posts: 43
Reply #6 on: June 29, 2009, 13:44:57
Non sei autorizzato a visualizzare i link. Registati o effettua Login
il problema che la shimano beast master telescopica non la fanno piu da quest anno ma cmq ancora se ne trovano...in ogni caso il prezzo varia in base alla grammatura e funziona cosi per tutti i prodotti shimano...con 120 euro dovresti trovare la 150 g che è un ottima canna...io la possiedo e mi trovo benissimo e sicuramente è un altro pianeta confrontata a mitchell e falcon!! in piu come dice michele ha il vantaggio della garanzia che non è poco...

Lo so che non ne fanno più! se si cerca, si trova! Precisamente la Beast Master 150-170-200 costano 90€ ciascuna ed a me le vendono a 80-85€! in quel negozio ci vado ogni mese e mi aggiorno sulla maggior parte dei prezzi!
Comunque, io ho la coppia delle Beast Master TE 430 150gr. e la coppia degli Ultegra XSA 10000 con bobine di ricambio 6000.

Michele


marcovet

  • ^Member^
  • *
  • Posts: 32
Reply #7 on: July 16, 2009, 14:44:29
grazie ragazzi...ho preso una italcanna evo170 4,40...fantastica!!!!che ne pensate?


giufà

  • ^Hero Member^
  • *
  • Posts: 407
Reply #8 on: July 17, 2009, 12:43:36
na bomba.....la italcanna è una meraviglia!!! con quella vai tranquillo...ottimo acquisto!!!
comu n'cissi u surici a nuci....dammi tempu ca ti perciu!!


Tags: