LO SPINNING IN MARE.

This is a discussion for the topic LO SPINNING IN MARE. on the board PESCA A SPINNING.

Author Topic: LO SPINNING IN MARE.  (Read 9114 times)

PIOMBO

  • ^Member^
  • *
  • Posts: 85
  • Calabria pesca on line
on: February 07, 2007, 01:39:11
LO SPINNING E' LA PIU' RECENTE TRA LE TECNICHE D'ACQUA DOLCE INTRODOTTE IN MARE.
CON LA MEDESIMA ATTREZZATURA USATA IN TORRENTI, LAGHI E FIUMI, E COSTITUITA DA CANNE CORTE E ROBUSTE E MULINELLI VELOCI, OGGI SI INCOMINCIA A PESCARE ANCHE IN MARE PER CATTURARE SPIGOLE, OCCHIATE, SGOMBRI, SUGARELLI, AGUGLIE ECC.
LA RICERCA DEI POSTI DOVE VIVONO I PREDATORI IN MARE RICHIEDE UNA CERTA CONOSCENZA SPECIFICA, PERCHE', PER OTTENERE BUONI RISULTATI, NON BASTA FARE UNA SERIE DI LANCI A CASO. DI BASE, LA TECNICA DI PESCA E' LA STESSA, L'UNICA DIFFERENZA E' NEL LANCIO, CHE IN MARE, PIU' CHE LA PRECISIONE RICHIESTA SU UN TORRENTE, DEVE PRIVILEGIARE LA LUNGHEZZA.
PER LE ESCHE ARTIFICIALI SI POSSONO UTILIZZARE BENISSIMO QUELLE NORMALI DA SPINNING MEDIO-PESANTE, CON UNA PREFERENZA PER GLI ONDULANTI RISPETTO AI RUOTANTI, LE PIUME PIOMBATE E I MINNOWS, SIA GALLEGGIANTI CHE AFFONDANTI. CI SONO POI IMITAZIONI SNODATE DI PICCOLE AGUGLIE E ALTRI PESCI-ESCA CHE HANNO DIMOSTRATO DI ESSERE GRADITE DAI PESCI DI MARE ATTRATTI DAL LORO MOVIMENTO.
ESSENZIALE PESCANDO A SPINNING IN MARE, E' RENDERE "VIVI" GLI ARTIFICIALI, CON FREQUENTI CAMBI DI ANGOLAZIONE DELLA CANNA E DI VELOCITA' DURANTE IL RECUPERO.
IN PIU' RISPETTO ALLE ALTRE TECNICHE D'ACQUA DOLCE USATE IN MARE, SI PUO' PESCARE CON NOTEVOLE SUCCESSO A SPINNING NON SOLO DA RIVA MA ANCHE DA UNA BARCA, COSTEGGIANDO COSTRUZIONI E SCOGLIERE O ADDIRITTURA FACENDO UNA PICCOLA TRAINA
.


nonukes

  • ^Member^
  • *
  • Posts: 54
Reply #1 on: November 08, 2007, 15:15:50
HOLA PIOMBO!!!!!! ;D
Avrei bisogno di qualche consiglio.
Lo spinning in mare mi attrae tantissimo. Essendomi provvisto di canna e mulinello; ho caricato un buon 0,30 nel mulo; ho comprato una bombarda  con affondabilit? 2 ho  dei minnow dai 5 ai 10 cm; ho dei piombi a moschettone ecc ecc.
MI CHIEDO.....    ;D
Anzi TI CHIEDO.........................................
preparo un terminale? quanto lungo? fluorocarbon? 0,20? l'artificiale lo attacco direttamente (tramite moschettone) alla lenza madre???
INSOMMA LE BASI.
Mi piacerebbe, pescando da riva, liberarmi dei bigattini e pescare le SPIGOLE, le Leccie in estate i serra.
Che esca uso? i minnow, i rapala? le agulie???
Tutto quello che puoi dire sar?... TRAMANDATO AI POSTERI............
GRAZIE IN ANTICIPO.
P.S. FAI FINTA DI INSEGNARE A DEI BAMBINI DI 1? ELEMENTARE. DOPO I TUOI CONSIGLI ANDRO' AL MARE PER LA MIA PRIMA USCITA A SPINNING.


kblade98

  • ^Hero Member^
  • *
  • Posts: 689
Reply #2 on: November 17, 2011, 12:50:58
vedi che c'è un post con scritto domande dei principianti , ti cnsiglio di leggerlo a me è  stato molto utile...

cmq terminale in media di 70cm, fluoro carbon 0.40 artificiali direttamente al moschettone ....  ma leggi il post che ti o suggerito è davvero mlto utile


Spectr22

  • FISHING FRIEND
  • ^Hero Member^
  • *
  • Posts: 861
Reply #3 on: November 17, 2011, 14:03:16
kblade prima di postare secondo me ti conviene guardare la data, questo post è vecchio di 4 anni non penso ti risponda qualcuno...
VIVA LA PESCA ED IL MARE!!!
Pure passion...


Tags: