Lampuga - Catture di Nandone

This is a discussion for the topic Lampuga - Catture di Nandone on the board PESCI & CATTURE.

Author Topic: Lampuga - Catture di Nandone  (Read 10087 times)

^NANDONE^

  • Io vi osservo !!!!!
  • ^Hero Member^
  • *
  • Posts: 707
on: September 20, 2006, 18:55:02
Questa lampuga è stata catturata tre settimane fà in località pesci e anguille a destra, dopo un intero pomeriggio a prendere una benedetta lecce stella (a misura) con bombarda, arriva attacca facendo saltellare in aria il galleggiante che adopero alla teleferica da Serra Eccolo!!!!!!!!
Dopo una serie di salti e piroettes arriva sulla sabbia.........
E' stato bello!!!!!!!!!!!!

Ma la sapete l'ultima??
Lo pesco soltanto!!!!!!!!!!!!
Un altra cosa quando stò in foto i pesci che prendo sembrano più piccoli del peso dichiarato, npn è per imbroglio, ma e che io sono un pò grande!!!!!!!!!
Non sei autorizzato a visualizzare i link. Registati o effettua Login


^NANDONE^

  • Io vi osservo !!!!!
  • ^Hero Member^
  • *
  • Posts: 707
Reply #1 on: September 20, 2006, 19:31:09
Questa foto mi è venuta cosi , spero nel post venga bene?
Non sei autorizzato a visualizzare i link. Registati o effettua Login


FISHERMAN

  • -Member-
  • *
  • Posts: 14
  • Calabria pesca on line
Reply #2 on: October 13, 2006, 12:41:01
MI E' CAPITATO DI PESCARE CON LA BOLOGNESE NEI DINTORNI DI FALERNA MARINA CON DISCRETI CESTINI DI SPIGOLE E ORATE (300-400GR), DA QUALCHE TEMPO PERO' LE CATTURE SI STANNO DIRADANDO. QUALCUNO MI SA INDICARE LE ZONE MIGLIORI E GLI ORARI PIU' PROPIZI? GRAZIE


^NANDONE^

  • Io vi osservo !!!!!
  • ^Hero Member^
  • *
  • Posts: 707
Reply #3 on: October 14, 2006, 00:26:25
Colgo l'okkasione per salutare fisherman ke se nn erro nn ci siamo presentati.

Io kredo ke se tu vuoi pescare belle spigole, solitamente in questo periodo trovi spigole da branco, ovunque, l'importante e ke passi , mentre verso Dicembre e fino a Marzo le  trovi le solitarie adulte presso le foci di fiumi o presso dighe e porticcioli.
Comunque rimane il fatto ke la spigola ? ovunque onnipresente.


E' preferibile insidiarla sia al tramonto ke nelle ore notturne, sia con bigattino, Verme amerikano, bibi, e gamberetto vivo.

Mentre le prime ore del mattino sono ottime e favorevoli per la Traina.

Per quanto concerne l'orata invece, credo ke stia iniziando un pochino a rinfrescare, di conseguenza l'orata al primo cambio di temperatura tendente al freddo, rikonquista il mare aperto, cercando acqua tiepida, dove andr? a riprodursi da Ottobre a Dicembre
Non sei autorizzato a visualizzare i link. Registati o effettua Login
PS: Qualke bella cattura di Orata si pesca attualmente a fondo inneskando bibi , nei pressi del ponTile area ex sir.


FISHERMAN

  • -Member-
  • *
  • Posts: 14
  • Calabria pesca on line
Reply #4 on: October 18, 2006, 18:56:16
CIAO NANDONE, MI FA MOLTO PIACERE CONOSCERE UN COLLEGA DI PESCA COME TE. DAI TUOI INTERVENTI SI CAPISCE CHE SEI AFFETTO DAL DEMONE DELLA PESCA PROPRIO COME ME. TI VOLEVO CHIEDERE COME VEDI QUELLA SPECIE DI GOLFETTO CHE SI TROVA VICINO GIZZERIA DOVE CI SONO DEGLI STAGNI VICINO. MI SONO FERMATO UNA VOLTA E ANCHE SE C'ERA SPORCHISSIMO SULLA SPIAGGIA HO PESCATO DELLE SPIGOLETTE E UNA BELLA ORATA, SI CREA UNA CORRENTE MOLTO STRANA MOLTO DIVERTENTE PER LA BOLOGNESE. MI SAI DIRE SE IN QUESTO PERIODO CONVIENE ANDARCI? CIAO


^NANDONE^

  • Io vi osservo !!!!!
  • ^Hero Member^
  • *
  • Posts: 707
Reply #5 on: October 18, 2006, 20:23:04
Nn riesco a capire se mi stai citando il golfetto, dell'Hotel Fiorella, proprio perch? nelle immediate vicinanze c'? un pikkolo hotel fatiscente e abbandonato..........o  qualke altro posto che  al momento nn riesco a rikordare, credo cmq che si tratti proprio di quella zona l?.

Io nei pressi di quel golfetto ho pescato quando ancora lo stesso era chiuso completamente, infatti ? da un paio d'anni a questa parte che il mare mosso lo ha riaperto, e devo dire che in mare aperto lasciandoti alle spalle il golfetto, anni f? presi belle orate quasi tutte sul mezzo kilo, inoltre quando ankora era chiuso, all'inglese alkuni miei amici portarono a casa,numerose spigole, quest'anno invece sempre all'interno, sono state catturate, belle Orate.

Io penso ke se rimmarr? aperto senza che la spiaggia si richiuda, qualsiasi periodo dell'anno ? favorevole per fare buoni carnieri.

Rimembro anke ke il pescatore in generis, deve portar con s? sempre un alta dose di k..... ;D



FISHERMAN

  • -Member-
  • *
  • Posts: 14
  • Calabria pesca on line
Reply #6 on: October 20, 2006, 16:26:44
 MI RIFERISCO A QUELLA SPIAGGIA CHE RIENTRA E DOVE RIMANE CALMO ANCHE CON MARE AGITATISSIMO, SI TROVA DOPO CAPO SUVERO (VENENDO DA FALERNA) E CI SONO DEGLI STAGNI SEMPRE VICINO ALLA SPIAGGIA DOVE CI PESCANO IN TANTI (IO PENSO CI SIANO CEFALI). SI VEDE ANCHE DALL'AUTOSTRADA. CI VOLEVO ANDARE DOMENICA MATTINA MA SICCOME PESCO CON LA BOLOGNESE HO L'INCOGNIA DEL VENTO. COSA MI CONSIGLI? IL POSTO E' BUONO O C'E' DI MEGLIO SEMPRE SULLA STESSA ZONA? CIAO.


^NANDONE^

  • Io vi osservo !!!!!
  • ^Hero Member^
  • *
  • Posts: 707
Reply #7 on: October 20, 2006, 17:41:59
Allora ? il Fiorella.........la zona ? pescosa, come ti citavo prima, basta nn ci sia cento di terra.!!!


FISHERMAN

  • -Member-
  • *
  • Posts: 14
  • Calabria pesca on line
Reply #8 on: October 23, 2006, 16:25:41
CI SONO ANDATO DOMENICA IL RISULTATO E' STATO UNA BELLA SPIGOLA DI 700 GR E UNA CHE SI E' SLAMATA. A 200 M DA DOVE PESCAVO IO UN TIPO NE HA PESCATA UNA CON LA BOLOGNESE STIMATA DA ME SUI DUE CHILI. LE MANGIATE SONO AVVENUTE IN CONCOMITANZA DELL'ACME DI MAREA. SPERO DI RIANDARCI QUESTO FINE SETTIMANA. CIAO 


Tags: