una spiegazione ci sara''.....................

This is a discussion for the topic una spiegazione ci sara''..................... on the board TRAINA.

Author Topic: una spiegazione ci sara''.....................  (Read 1742 times)

capitain hook

  • ^Full Member^
  • *
  • Posts: 114
on: December 24, 2013, 07:24:52
E' PIU' DI UNA VOLTA CHE MI CAPITA CHE PRATICANDO  TRAINA CON IL VIVO  , A VOLTE CON UN TOMBARELLO A VOLTE UN LANZARDO O SUGHERELLO MI VENGA SFILATO E DICO SFILATO DAGLI AMI DEL TERMINALE 5 TRAINANTE  6 PESCANTE CON A VOLTE IN MEZZO UN 5/0  L'ESCA. QUELLO CHE SI AVVERTE E' UN LEGGERO TREMORE IN PIU' DELLA CIMA DELLA CANNA O UN LEGGERO SLITTAMENTO DEL CICALINO (FRIZIONE AL LIMITE DRLLO STRIKE E FERRATA DOPO BREVE FUGA),POI NIENTE; RITIRO IL TUTTO  ED E' TUTTO PULITO. DOMANDANDO VENGO A SAPERE CHE E' SUCCESSO ANCHE A DEI AMICI.ORA MI DOMANDO LE RICCIOLE SONO DIVENTATE COSI' FURBE DA "PIZZICARE" L'ESCA DOVE NON VEDONO AMI? uN MIO AMICO MI DICE CHE PESCANDO CON IL 3/0 tRAIN E IL 4/0 PESCANTE HA AVUTO UN BUON RISULTATO. iL 13 E IL 14 E IL 15 DI QUESTO MESE( VERSO LA LUNA PIENA) HO TIRATO SU UNA DI TRENTA kG POI UNA DI DIECI E UNA DI OTTO CO IL 5/0 E IL 6/0 ED UN 5/0 INTERMEDIO. i GIORNI APPRESSO HANNO INCOMINCIATO A SFILARE L'ESCA PER TRE VOLTE. MISTERO! SARANNO STATE MENO AGGRESSIVE E PIU' SVOGLIATE PER IL CATTIVO TEMPO, O PER LA LUNA CALANTE. MAH! NON LO SAPREMO MAI! QUALCUNO AZZARDA QUALCHE IPOTESI? AUGURI A TUTTI GLI AMICI DI CALABRIA FORUM PESCA:-)


blue jack fin

  • FISHING FRIEND
  • ^Sr. Member^
  • *
  • Posts: 368
Reply #1 on: December 24, 2013, 10:59:18
anche a me succede, possono capitare varie cose tra cui: un calamaro che si aggrappa e te la soffia lasciandoti gli ami puliti, può passare una palamita e zac scompare. Altrimenti può accadere che per qualche motivo l'amo trainante o si sfila o strappa il naso e, aggrappato per il solo ferrante l'esca pesa di più, ti fà partire la frizione e con la ferrata perdi l'esca.
L'ultima è forse la più probabile, potresti mettere un trainante più piccolo e il ferrante invece che nel culo lo pianti a lato pesce. saluti


capitain hook

  • ^Full Member^
  • *
  • Posts: 114
Reply #2 on: December 24, 2013, 14:28:03
avevo in mente proprio questo; alla prossima calmata. Sai perche' penso che siano ricciole , perche' se fermo l a barca e pesco a scarroccio , nel momento che l'esca viva mi cade nel cono dell'eco vedo queste bestie(pesco attorno ai 60/70m) a diecine grandi come le icone di  tonni, attorno all'esca: di li' a poco toccata chirurgica e fuga:terminale pulito. Alla prossima. La pesca e' bella perche' c'e' gara tra il pescatore e il pesce: vedremo chi la vincera' ;D


Tags: